Документы, необходимые отцу для оформления вид на жительство, не имея возможности предоставить оригинал паспорта
Паспорт Вашего отца, являющегося гражданином РФ. Учитывайте, что потребуется его личное присутствие в момент предоставления этого документа. Без его участия паспорт могут не принять;
Документы, подтверждающие Ваше с отцом родство (свидетельство о рождении);
Отец инвалид 1 группы, он не ходячий.
Тогда нужна копия паспорта. Понадобится заверить копию документа в МВД России. В этом случае родитель снимает копию и обращается в миграционное отделение МВД по месту своей прописки. Инспектор проставляет печать, пишет от руки дату, свою фамилию, имя.