Москва, 31.10.2019, 12:26

Есть ли вариант не платить налоговый вычет при продаже квартиры, оформленной в собственность в ноябре 2016 г..

Вопрос №16497895 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 12:26
Есть ли вариант не платить налоговый вычет при продаже квартиры, оформленной в собственность в ноябре 2016 г..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

31.10.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Квартира куплена, получена в дар, наследство или по приватизации?

31.10.2019, 12:28

Я хочу купить квартиру у тети (получается близким родственником она мне не является). она покупала данную квартиру по ДДУ.

Исходя из вышеуказанных ответов, не платить налог можно только выждав 5 лет, правильно?

31.10.2019, 12:35

При купле-продаже родственные связи роли не играют.

Без налога можно продать через 5 лет после регистрации права собственности.

Если тетя покупала квартиру, она может учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

31.10.2019, 12:40

Что это значит? И с какой суммы уплатить налог? Квартира была куплена за 2,6 млн. С какой суммы нужно уплатить налог при продаже ее также за 2,6 млн.?

31.10.2019, 15:26

Вот это как раз и значит - продав за ту же цену, налог можно не платить. Кадастровая стоимость квартиры известна?

31.10.2019, 15:34

Добрый день! Если у тети сохранились документы, подтверждающие оплату квартиры при ее покупке, она вправе вычесть расходы, понесенные на приобретение жилья, из доходов, полученных от ее продажи. Если квартира продается за ту же сумму, что и была куплена, налоговая база 0, налог платить не с чего. Но, чтобы это подтвердить, тетя должна подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

31.10.2019, 15:34

А если кадастровая стоимость выше?

31.10.2019, 15:40

Кадастровая стоимость имеет значение, если тетя владеет квартирой менее 5 лет и у нее нет документов, подтверждающих расходы на приобретение. В этом случае она имеет право продать квартиру ниже кадастровой стоимости, но налоговая насчитает налог с суммы, составляющей 70% от кадастровой стоимости.

31.10.2019, 15:56

То есть если есть у тети ДДУ с указанием суммы квартиры в 2,6 млн., то при продаже квартиры сейчас (владение менее 5 лет) за 2,6 млн., она подаст декларацию 3-НДФЛ и ничего платить не будет, правильно?

31.10.2019, 16:46

Правильно. Но если цена 2,6 млн рублей будет ниже 70% кадастровой стоимости, то расчет будет другим.

31.10.2019, 16:54

А каким в таком случае будет рассчет налогового вычета? Например если кадастровая 4 млн. , а купили и продают за 2,6 млн.?

31.10.2019, 17:22