Как отказаться от проведения работ по замене труб водоснабжения и канализации в своей квартире?
По другому никак не сделать стыки. Так изначально предусмотрено конструкцией труб. Все, кто меняет стояки делают это "через" соседей.
Вы вправе отказать пускать их в свою квартиру. Но они вправе подать иск в суд, и суд может обязать Вас сделать это, если трубы в аварийном состоянии. Зачем доводить до такой ситуации? Лучше договориться.
Еще есть опасность того,-что если Вы откажете в допуске, и у соседей случится авария, то ответственность могут повесить на Вас, и соответственно возмещение ущерба. Представьте, что до первого этажа зальет всех?
Но Вы вправе требовать у соседей восстановительный ремонт в своей квартире до первоначального состояния, если в результате замены что то нарушится..