Как перенести штрафы на наемного водителя, который ушел оставив их на меня?
На Газели сидел наемный водитель, официально не устроен, накатал штрафы, поступало устное обещание платить, но водитель ушел по тихому оставив за собой много штрафов.
Занимаюсь грузоперевозками по РФ. На Газели сидел наемный водитель, официально не устроен, накатал штрафы, поступало устное обещание платить, но водитель ушел по тихому оставив за собой много штрафов. Т.к. машина оформлена на меня, они висят на мне. Договоров в письменной форме не было. Но есть подтверждение что в этот момент за рулём находился он (заключённые заявки на грузоперевозки). Могу я перенести штрафы на него за период 09.18-07.19?
Могу я перенести штрафы на него за период 09.18-07.19?
Да, если об этом будет решение суда.
Штрафы придётся платить Вам как владельцу транспортного средства.
Даже если есть доказательства что за рулём был водитель?
Платить придется Вам. Оснований для взыскания штрафов с водителя нет. Ваше требование "рассыпется" в суде. Шансов очень мало. Фактически он выполнял трудовую функцию, которую Вы не оформили, в соответствии с требованиями ТК РФ. Единственный шанс, если водитель в суде признает Ваши требования.