Москва, 31.10.2019, 15:39

Наследственное право и банкротство - стоит ли подавать заявление на банкротство физического лица после смерти родственника, если унаследованная квартира находится в ипотеке?

Вопрос №16498902 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 15:39
Есть ли смысл подавать заявление на банкротство физ. лица после смерти родственника, чьим наследником является должник? В наследство перейдет квартира в ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотечную квартиру заберут. Смысла нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если есть деньги на банкротство, может подавать.

31.10.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кому подавать? Должнику и ли кредитору? Уточняйте вопрос пожалуйста. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

31.10.2019, 18:15

Да, полученное в наследство имущество может быть изъято в счёт оплаты долга.

31.10.2019, 20:26

Смысла нет, поскольку даже если откажетесь от наследства, то кредиторы могут оспорить такой отказ, как причиняющий вред кредиторам (Определение ВС РФ от 14.09.2018 N 305-ЭС 18-13167).

Как вариант, погасить ипотеку, грамотным образом вывести всё имущество из зоны риска и потом только банкротиться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 20:50

Смысла особого не вижу при ипотеке.

31.10.2019, 22:13

Умер родственник. Единственные наследник - должник. Имеет ли смысл должнику подавать на банкротство? Не обязует ли суд продать ипотечную квартиру в счет долга в этом случае? Она не является единственным жильём.

31.10.2019, 18:27