Москва, 31.10.2019, 16:55

Бесплатный техосмотр для пенсионеров в Подмосковье - есть ли такая норма и где ее можно найти?

Вопрос №16499245 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 16:55
Знаю, что в Москве техосмотр личного автомобиля для пенсионеров бесплатный. Я - пенсионер из Подмосковья. А у нас есть такая норма? Если "да", то напишите № и дату Постановления или Закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства Московской области (ПП М/О) от 17.12.03 № 707/46 с изменениями, внесёнными ПП М/О от 31.05.2005 № 352/20.

31.10.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я просматривал это постановление, но не нашел в нем пункта о бесплатном проведении техосмотра для пенсионеров. Может Вы подскажите, какой?

31.10.2019, 17:18

Постановление Правительства Москвы от 29.12.2011 N 666-ПП. согласно которому правом на бесплатный техосмотр могут воспользоваться:

пенсионеры (сразу по достижении пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), имеющие регистрацию на территории Москвы и области; и т. д.

31.10.2019, 17:22

А при чем тут Москва? Я из другого региона...

31.10.2019, 17:24

Наши законодатели всегда если уж правой рукой пишут что-то полезное для народа, то левой - обязательно какую-нибудь гадость. Вот так и в этом случае. Нашел все таки, что в Приложении к указанному Вами Постановлению есть Порядок (от 17 декабря 2003 г. N 707/46), согласно которому "От оплаты стоимости работ по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического

диагностирования освобождаются граждане Российской Федерации - собственники транспортных средств следующих категорий:

женщины, достигшие пятидесятипятилетнего возраста, и мужчины, достигшие шестидесятилетнего возраста, - собственники легковых транспортных средств отечественного производства, а также автомобилей "Запорожец", изготовленных Запорожским автомобильным заводом, за исключением лицензионных и сборочных производств иностранных компаний;

Поэтому мне лично (да, думаю, и тысячам других пенсионеров Подмосковья) непонятно. У меня, например, давно производимый у нас "Рено-Логан", но считается ли он лицензионным или изготовленным на сборочном производстве иностранных компаний, откуда я знаю?

Ведь у нас своих-то отечественных автомобилей всего два - "Москвич" (которого давно уже нет) и УАЗ ("Патриот" и др.). Даже "Жигули" ("Лада") - машина фактически итальянская. Так как решить эту головоломку?

01.11.2019, 08:49