Возможно ли для 16-летнего подопечного жить отдельно от опекуна и продолжать учиться в школе?
Мне 16 лет, с опекуном живём уже 9 лет и сейчас появились некоторые проблемы. Могу ли я жить отдельно от опекуна и учиться в школе?
Добрый вечер! Да, но необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.