Екатеринбург, 31.10.2019, 18:47

Как восстановить водительское удостоверение после утилизации 11 лет. что нужно для того.

Вопрос №16499695 из г. Киров
опубликован 31.10.2019, 18:47
Как востоновить водительское удостоверение после утелизации 11 лет. что нужно для зтого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это совсем другой вопрос, надо было сразу писать, что вы лишены права управления были. Если прошло 11 лет после лишения права управления, то достаточно пройти медосмотр, оплатить госпошлину и получить ВУ, поскольку поправка об уплате штрафов перед получением ВУ внесена была Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ. А поправка о сдаче экзамена была введена 01.09.1013 г. К Вам применяются положения закона, которые действовали на момент совершения Вами правонарушения КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

31.10.2019, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно постановлению Правительства 1097 нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением, паспортом, квитанцией об оплате госпошлины. В/у предоставляется при наличии. У Вас его нет.

31.10.2019, 18:48

Обратитесь в УГИБДД.

31.10.2019, 18:48

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Надо обратиться с заявлением о выдаче нового. Оплатить госпошлину, пройти освидетельствование и получить справку о том что не имеете противопоказаний к вождению. Заявление можно заполнить в ГАИ.

См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 14.08.2018)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"). пункт 29 и др.

...

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

31.10.2019, 18:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Эдуард

Вы можете получить новые права без здачи экзамена на основании п. г.ст. 29

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

31.10.2019, 19:00

Здравствуйте, Вам следует оплатить госпошлину за выдачу ВУ и обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче нового ВУ, требования указаны в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Медицинскую комиссию в Вашем случае проходить не надо, она требуется только в трех указанных случаях: 29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

К Вам это не относится.

31.10.2019, 19:03

С момента утилизации в/у должен пройти срок лишения, для получения нового в/у Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами"

31.10.2019, 19:07

Если прошло 11 лет, то тогда еще не нужно было сдавать экзамен, т.к. норма о сдаче экзамена после лишения появилась с 1 сентября 2013 года. Вам нужно обратиться с заявлением в МРЭО ГИБДД, мед.справкой, заявлением, паспортом и квитанцией об уплате госпошлины согласно требованиям п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

P.S. И срок лишения должен пройти не с момента утилизации, как Вам пишут выше, а с момента вступления постановления в силу, а также сдачи в/у, если затянули с его сдачей и не сдали в течение 3 дней после вступления в силу. Срок лишения у Вас давно прошел. Любые сроки меньше 11 лет, про которые Вы пишите.

31.10.2019, 19:07

Никак уже документы не восстановите, придётся продавать автомобиль по запчастям. См. Приказ МВД РФ от 24.11. 2008 № 1001

31.10.2019, 19:32

Я был лишен но срок давности прошел. Права утелизировали что мне сейчас делать.

31.10.2019, 19:05