LSN Messenger
Салехард, 31.10.2019, 20:54

Права собственника автомобиля при разводе и возможность подачи заявления об угоне

Вопрос №16500302 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2019, 20:54
Находясь в браке с супругом приобрели автомобиль. Но он не оформлен на него. Имеется договор купли продажи на его имя, и в страховке я указана как собственник а он как страхователь, собираемся разводиться. Сейчас Он забрал машину, имею ли я право так как я собственник подать машину в угон? И вообще при разводе обязан ли он так сказать делить машину как общенажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть даже если оно не оформлено на него? Как мне доказать что я тоже давала деньги на эту машину.

31.10.2019, 21:06

Здравствуйте Анна, Вам не нужно доказывать ничего, единственное то, что вы приобрели автомашину в браке, она подлежит также разделу при разводе, если вы будете делить имущество. Все что куплено в браке делиться поровну, либо заключайте мировое соглашение, кому и что из вас остается.

31.10.2019, 21:08

Анна, доказывать передачу денег не нужно. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Можно требовать оставить машину себе с выплатой денежной компенсации, либо наоборот.

31.10.2019, 21:13

Имущество нажитое в браке делится пополам и доказывать ничего не нужно. Даже если бы вы вообще не работали и не вкладывались в покупку, все имущество приобретенное в браке подлежит разделу, исключения подарки, полученное наследство.

31.10.2019, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имущество нажитое в браке подлежит разделу при разводе.

31.10.2019, 21:01

То есть даже если оно не оформлено на него? Как мне доказать что я тоже давала деньги на эту машину.

31.10.2019, 21:06

Здравствуйте Анна, Вам не нужно доказывать ничего, единственное то, что вы приобрели автомашину в браке, она подлежит также разделу при разводе, если вы будете делить имущество. Все что куплено в браке делиться поровну, либо заключайте мировое соглашение, кому и что из вас остается.

31.10.2019, 21:08

Анна, доказывать передачу денег не нужно. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Можно требовать оставить машину себе с выплатой денежной компенсации, либо наоборот.

31.10.2019, 21:13

Имущество нажитое в браке делится пополам и доказывать ничего не нужно. Даже если бы вы вообще не работали и не вкладывались в покупку, все имущество приобретенное в браке подлежит разделу, исключения подарки, полученное наследство.

31.10.2019, 21:15