Мценск, 31.10.2019, 21:19

Умер отец три месяца назад, как узнать оставил ли он завещание? Я нахожусь в другом городе. Куда идти в первую очередь?

Вопрос №16500395 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2019, 21:19
Умер отец три месяца назад, как узнать оставил ли он завещание? Я нахожусь в другом городе. Куда идти в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вам необходимо в течении 6 месяцев подать заявление о принятии наследства после смерти отца. К заявлению Вы должны приложить копию свидетельства о рождении (справку о рождении) для подтверждение родства с умершим; свидетельство о заключении брака - при смене фамилии; свидетельство о смерти отца. Заявление Вы можете составить в Вашем городе у любого нотариуса и направить его почтой нотариусу в город в котором умер Ваш папа и где находится наследство. В течении 6 мес. будет определен круг наследников и нотариус либо выдаст свидетельство о праве на наследство, либо откажет в его выдаче в случае если есть наследник по завещанию. Если Вы на момент смерти отца являлись нетрудоспособной (пенсионер, инвалид) нотариусу также необходимо направить копию документа, подтверждающего данное обстоятельство, т.к. в данном случае Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

31.10.2019, 22:00

Звонить нотариусам по месту его жительства (открытия наследства)

31.10.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо Вам

В течении 6 месяцев с момента смерти подавать заявление нотариусу необходимо по месту нахождения наследства. Если пропустите срок, то через суд только восстанавливать его.

Принять наследство - это право, а не обязанность.

31.10.2019, 21:38

Спасибо огромное за консультацию, а если у меня нет моего свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца, это значит я их по запросу буду месяц ждать и только потом запрос нотариусу буду направлять? И как нотариус узнает есть ли у него собственность?

31.10.2019, 22:30

Нотариус обязана делать запросы в поисках наследственного имущества. Полгода и дается на то, чтобы устранить все пробелы в документах, в частности.

31.10.2019, 22:46

Я пока запрос свидетельства буду делать из города в город, могу я направить запрос на наследство без документов? Чтобы не терять время.

01.11.2019, 01:39

Анастасия! Теперь вся база наследственных дел централизована. Вам нужно у любого нотариуса зафиксировать Ваше волеизъявление о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Точка.

01.11.2019, 02:31

А если нотариус без документов даже не захочет слушать?

01.11.2019, 03:27

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашей регистрации, желательно со свидетельством о смерти отца за консультацией, где Вам подробно объяснят Ваши действия и скажут имеется ли наследственная масса.

01.11.2019, 12:36