Ханты-Мансийск, 01.11.2019, 07:13

Как обжаловать решение суда о передаче дела на рассмотрение другого суда?

Вопрос №16501271 из г. Тюмень
опубликован 01.11.2019, 07:13
Прошло заседание - Дело передано на рассмотрение другого суда (решение - Передано по подсудности, подведомственности) по доводам ответчика действие суда должно быть - оставление иска без рассмотрения по причине нарушения истом установленного порядка подачи иска по территориальной подсудности в каком порядке обжаловать решение суда о передаче дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла обжаловать определение суда о передаче дела... отразите это в апелляционной жалобе на решение суда.

01.11.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Суд вынес определение о направлении дела для рассмотрения другим судом, с учётом территориальной подсудности, я правидьно вас понимаю, или дело рассмотрено по существу?

01.11.2019, 07:55

Полагаю ответ - с учетом подсудности. Для уточнения опишу процесс:

1. Отменено заочное решение суда. Прикладывалось ходатайство о территориальной подсудности по месту жительства ответчика.

2. Предварительное заседание. В ходе представления доказательств о месте жительства, выяснилось ответчиком наличие доказательств злоупотребления правом со стороны истца по нарушению территориальной подсудности, и было подавно ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, согласно ст.10 ГК РФ, 35, 135 ГПК. Однако оглашен результат заседания: передача дела в др суд по подсудности, подведомственности.

01.11.2019, 08:08

Доброе утро. Если в ходе судебного заседания выясняется, что иск подан с нарушением правил подсудности, то суд передает его для рассмотрения в другой суд. Оставление без рассмотрения это немного другое.

01.11.2019, 08:45

Так дело по существу будет рассматривать другой суд, о дате и времени вас уведомят.

01.11.2019, 12:15

Ув. юристы,

Вопрос еще заключается в том, что истец знал адрес ответчика с самого начала (есть доки), подал не в тот суд и дальше получил нужное решение суда без моего участия. Теперь дело переносят в нужный суд, но это обычная процедура при незнании в какой суд подавать, а когда истцом специально в определенный суд подается, разве не оставление без рассмотрения как итог? Тогда и СИД не прерывается. Неужели это нужно заявлять при рассмотрении вторым судом? Не будет ли поздно для таких заявлений?

05.11.2019, 07:09