Обязан ли я, как опекун, подавать на алименты для лишенной родительских прав матери и могу ли я отказаться от этого?
Являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Отец умер, мать лишена родительских прав. Органы опеки требуют от меня подать в суд на алименты на мать мотивируя тем что это моя обязанность. Так ли это? И могу я отказаться от алиментов, так как точно знаю, что результат будет равен 0.
Андрей, Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, защищать его права и отстаивать его законные интересы (ч.3 ст.36 ГК РФ).
Опекун вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, при этом, следуя рекомендациям органа опеки и попечительства (ч.6 ст 148.1 СК РФ).
Основными задачами органов опеки и попечительства согласно подп.1 и 2 ч.1 ст.7 ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве" являются:
защита прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой,
надзор за деятельностью опекунов.
Поэтому мой совет вам-подайте вы на алименты, пусть и результат будет 0, зато не булет проблем с опекой.
Опекун вправе самостоятельно решать подавать на алименты или нет.