LSN Messenger
Челябинск, 01.11.2019, 09:52

Сняли все деньги с карточки сбербанка - что делать, если на счете были детские пособия и постановления суда отсутствуют?

Вопрос №16501748 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2019, 09:52
Сняли за пару часов все деньги с карточки сбербанк. Деньги которые лежали? Пришли с пометной детские пособия. Сбербанк сделал распечатку счёта. Там указано что деньги были сняты и счёт помещён в арест ПАО Ростелеком. В банке постановления суда и приставов нет. Ростелеком не предоставляет не каких данных по судебным исполнительным листам. Только что есть долг перед ПАО Ростелеком. У судебных приставов тоже нечего нет, не постановления, вообще не чего, чисто в базе, и они нечего не направляли в банк. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, алгоритм Ваших действий следующий: во первых, подайте в Сбербанк заявление с требованием о возврате удержанных средств в двух экземплярах под роспись. Во вторых напишите на действия Сбербанка жалобу в ЦБ РФ, а также жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников Сбербанка. В третьих, если все вышеуказанные действия затянутся, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании незаконно удержанных средств ГПК РФ ст.ст.131;132. Основание всех этих действий: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

01.11.2019, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь в суд и в прокуратуру.

01.11.2019, 09:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Писать претензию ПАО Ростелеком. И обращаться в суд. Привлекать Ротселеком в качестве ответчиков, также ПАО Сбербанк. В суде заявить ходатайство об истребовании докментов, ст.35, 55, 56 ГПК РФ.

01.11.2019, 09:53

Если нет ни исполнительного производства, ни исполнительного документа, в рамках которых все равно не имели бы право согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратить взыскание на детские пособия, то скорее всего это арест в рамках обеспечения иска согласно ст.139-140 ГПК РФ. Имеет смысл уточнить в суде, куда Ростелеком мог подать заявление. Либо по месту Вашего жительства, либо в рамках договорной подсудности.

01.11.2019, 09:53

Вообще то согласно ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ нельзя обращать взыскание. В данной ситуации нужно разбираться: почему и на каком основании были сняты детские Нужно обратиться в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

01.11.2019, 09:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Претензию к банку и в суд, за неправомерное снятие денег. Предположу что ПАО Ростелеком, воспользовался нотариальной надписью под долгам. Обратитесь и в прокуратуру, просите провести проверку по данному факту. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2019, 09:58

У Судебных приставов может и не быть исполнительного листа. Ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" дает право взыскателю направлять исполнительный лист непосредственно в банк, в котором у должника есть счет. Банк обязан предоставить данные исполнительного листа.

01.11.2019, 10:01

Напишите Сбербанку заявление с просьбой ознакомить Вас с документом, на основании которого арестованы денежные средства.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства (драгоценные металлы), находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах денежных средств (драгоценных металлов), на которые наложен арест, а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.

01.11.2019, 10:11

На банк или ростелеком? И в кой форме написать в прокуратуру?

01.11.2019, 09:53

Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме с изложением вашей ситуации Виноват в сняити банк, поэтому нужно на него жаловаться.

01.11.2019, 09:57

В банке уточнить основания, по которым произошло списание, т.к. согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Т.е. должен быть в любом случае судебный акт для ареста (ст.139-142 ГПК РФ) или списания средств. Если его нет, то это незаконно. В любом случае выяснять правду нужно в суде, который стал отправной точкой этого ареста или списания.

01.11.2019, 09:58

Обращение в прокуратуру должно соответствовать требованиям ст. 7 ФЗ РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

01.11.2019, 10:03

Жалобу в прокуратуру подавайте на действия сотрудников банка, они удержали средства с Вашего счета, на что не имели права.

01.11.2019, 10:05

Перед тем, как идти в прокуратуру, Вы должны получить письменные доказательства того, что:

а) денежные средства арестованы;

б) на основании какого документа арестованы;

в) что Вам отказано в выведении детских пособий из-под ареста (ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

01.11.2019, 10:20

Вообще кроме судебных приставов кто то имеет право арестовывать банковский счёт?

01.11.2019, 09:54

Кроме приставов в рамках исполнительного производства арест мог быть наложен по определению суда на основании ст.139-142 ГПК РФ в рамках обеспечения иска.

01.11.2019, 09:55

Добрый день!

Исполнительный лист может быть предъявлен истцом сразу в банк:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

01.11.2019, 09:59

Исполнительный документ может предъявить в банк сам взыскатель, не привлекаю к этому судебного пристава. Еще существует безакцептное списание, но Вас это не касается, у Вас на счете были детские пособия, которые трогать никто не имеет права.

01.11.2019, 10:07

Взыскатель мог принести в банк исполнительную надпись нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;...

01.11.2019, 10:26