Действует ли закон защиты прав потребителя при обнаружении не качественного ремонта автомобиля без заключения договора?
Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями.
Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
Таким образом, если ремонт автомобиля производился в личных целях, то на данную услугу распространяется действие закона о защите прав потребителей.
Да, Закон РФ "О защите прав потребителей" действует.
Тут же на форуме пишут
Юрист Уткин Ю. Н., 1579 ответов, 872 отзывa, на сайте с 23.11.2018
1.2. Ответственность по Закону РФ "О защите прав потребителей" может наступить в случае ремонта автомобиля юридическим лицом. Если ремонт выполнен физическим лицом, данный закон между вами не действует.
И Так же про разъеснения верховным судом.
На что опираться и чем аргументировать в данном случае, когда ИП пытается опровергнуть ЗоЗПП.
Добрый день, Сергей! Действует. Судебной практикой подтверждено.
Даже если исполнитель не имеет ИП, но занимается предпринимательской деятельностью, то все равно действует.
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ данными в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ следует:
п.12 Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.