Внучка желает оспорить завещание и вступить в наследство - какие документы нужны и с чего начать?
Евгения, здравствуйте!
Приобретение указанной Вами дачи возможно осуществить в судебном порядке. Указанное возможно путем подачи иска о признании за Вами права собственности.
Удовлетворение данного иска возможно, в частности, при доказанности фактического вступления Вами в наследство.
Евгения, вы ухаживаете за участком? Кто платит налоги? Вы можете приобрести данное право собственности приобретательной давности.
Евгения,
Фактическое принятие наследства это хорошо. Но сначала надо понять, могли ли Вы это наследство принять. Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки/дедушки. То есть, призываетесь к наследованию, если Ваш родитель умер раньше их. Если этого не случилось, то к наследованию Вы не призываетесь и фактически принять его не можете.
Тем более, какое фактическое принятие, если никто не ухаживает, никто не ездит, никто не платит?!
Оспорить завещание?! Хорошо, а по каким основаниям?
Ну и последнее. Для приобретательной давности должно пройти 18 лет, в течение которых Вы открыто, добросовестно и непрерывно должны владеть этим имуществом как своим собственным.
Не пойму, а как я могу пользоваться имуществом мне не принадлежащим? Я хочу привести в порядок участок, дом восстановить, деньги вложить в дачу! Я хотела узнать возможно ли вступить в наследство если завещание было написано на брата. Но он не вступил в наследство и не пользуется этой дачей. И никто не платит налог, никто не ездит туда. И с чего начать?
Кто жив из детей бабушки и дедушки? Есть такие? Если есть, то наследство может оформить этот человек на себя. Дети-наследники 1 очереди.
Если таких нет, то вам как внучке, нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А дальше-по ситуации. Возможен суд.