Уфа, 01.11.2019, 13:13

Как защитить свои права, если директор отказывается выделять деньги на погашение кредита в ООО, где я являюсь участником?

Вопрос №16502592 из г. Уфа
опубликован 01.11.2019, 13:13
Оформил кредит как физ лицо, деньги вложил в ООО где я участник общества. Сейчас директор отказывается выделять деньги на погашение кредита. Что я могу предпринять по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, каким образом оформляли вложение указанных денежных средств? На какой срок? Закончился ли он? слишком мало исходных данных.

01.11.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Игорь, из вашего вопроса, пока что, не усматривается обязанность ООО возмещать вам ваши расходы на обслуживание кредита. А на вопрос о том, что вы можете предпринять, можно будет ответить не ранее, чем вы на очной персональной консультации предоставите для изучения договор/соглашение, которое заключали с ООО при передачи этих кредитных денег. Как правило, подобные сделки оформляются соглашением или договором о временной финансовой помощи учредителя, который по своей правовой природе является займом.

02.11.2019, 08:54

Вложенные деньги не были оформлены документально. На данный день кредит мой как физ лица погашен частично. Директор не отказывается что деньги были потрачены на ООО.

01.11.2019, 14:03

Нереально ничего вложить в ООО без документального оформления. Директор вас просто дурит.

01.11.2019, 14:55

Я сейчас это понимаю. Вот и хочу разобраться с ситуацией и вернуть свой кредитные деньги. Какие действия мне производить: запросить бух. отчеты, что далее?

01.11.2019, 15:43

Здравствуйте! Если хотите качественной помощи тут, то надо найти на сайте адвоката, кто будет с вами работать, платить ему нормально и он вам поможет. И советом и документы сделать. А так с миру по нитке советы собирать - это не дело. Ситуация то у вас серьёзная.

01.11.2019, 15:46

Вам необходимо (если вы действительно участник ооо, т.е. соучредитель) , попытаться собрать доказательства поступления указанных денежных средств, и это в ваших силах (бух балансы, выписки с р/счетов и т.д.)

согласна с коллегами, ситуация серьезная, нужно изучать документы и составлять запросы необходимые к руководству ООО.

01.11.2019, 15:54

Не сразу увидел уточнения к вопросу. Поскольку вы не заключали с ООО договор о временной финансовой помощи учредителя, то вам остаётся лишь потребовать вернуть эти деньги как займ (а такая помощь учредителя является займом по своей правовой природе) + %% за пользование займом исходя из ставки рефинансирования ЦБ. необходимо будет направить в ООО соответствующее требование, удовлетворить которое ООО обязано в течении 7 дней со дня получения, после чего можно обращаться в суд.

Да, ещё - надеюсь, у вас есть доказательства того, что кредитные деньги вы передали в ООО?

02.11.2019, 09:01