Возможность получения субсидии на строительство дома и статус малоимущей семьи - вопросы и ответы
Если Вас не признают малоимущей семьей, Вы не можете получить помощь на строительство дома или готовое жилье от государства.
Здравствуйте, Надир! Вы можете оформить статус многодетной семьи. В республике семья считается многодетной, если воспитывает троих и более детей. При этом их возраст не должен превышать 18 лет.
Тогда у Вас появиться право на земельный участок который предоставляют многодетным семьям на строительство дома предоставляется такой участок вне очереди.
Так же у вас будут и другие льготы Многодетным семьям полагается безвозмездное предоставление: медикаментов для детей младше 6 лет, при условии наличия рецепта; проезда на городском общественном транспорте, исключая такси; школьникам – проезда в пригородном и внутрирайонном общественном транспорте, обеды и завтраки в школах; школьной формы; спортивной одежды на весь срок обучения в школе; входных билетов в парки, музейные комплексы, выставки и пр., в количестве одного за месяц.
Кроме бесплатного предоставления услуг, многодетным семьям полагается:
запись в дошкольные учреждения вне очереди; выдача земельных участков для садов или огородов, без записи в очереди; получение наделов земли под организацию фермерских хозяйств, малых предприятий и прочих коммерческих организаций; получение кредитов на особых условиях; мораторий или неполная оплата регистрационной комиссии бизнесменам. Кроме указанных привилегий, многодетные родители имеют право на следующие льготы: пенсионный возраст установлен раньше на пять лет, по сравнению с общими условиями; получение внеочередного отпуска на четырнадцать дней, и его назначение по желанию льготника;
получение дополнительного оплачиваемого выходного в неделю; прибавку к пенсионным баллам за декретный отпуск; приоритет в трудоустройстве, если в этом возникнет необходимость. Кроме перечисленных преимуществ, на региональном уровне запланированы дополнительные, принимаемые местной властью и утвержденные в актах, действующих в пределах региона.