Проблема с вытяжкой в ванной комнате в новой квартире - как действовать?

• г. Белгород

Купили квартиру. Со временем выяснилось, что вытяжка в ванной комнате не работает. Написали в УК. Пришел слесарь и сказал, что вытяжка вообще не имеет выхода, т.к. при постройке дома застройщик всем собственникам выдал схемы, чтобы они сами себе пробивали вытяжки, в нашей квартире якобы собственники этого не сделали. Предложили разбить нам всю плитку в ванне и сделать вытяжку или нам самим аккуратно пробить её. Законно ли это? Разве ук не должна проверять вытяжку каждый год? Схемы расположения вытяжек у УК нет, т.к. они занимаются домом с 2004 года, а дом построен 9 в 1996 году. Можем ли мы и вытяжку сделать, и ванну сохранить в плитке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный. Я считаю, что Ваша вытяжка - часть общей системы вентиляции, то есть общего имущества собственников МКД. Если часть этой системы не работает и устройство вытяжки с технической точки зрения будет являться текущим, а не капитальным ремонтом, то можно обязать УК сделать вытяжку.

Сохранить плитку или получить компенсацию в любом случае не удастся.