Саратов, 01.11.2019, 14:34

Нарушение прав членов ТСЖ - отсутствие ознакомления с решениями и факты фальсификации голосования

Вопрос №16502910 из г. Саратов
опубликован 01.11.2019, 14:34
В ТСЖ проведено собрание в очно-заочной форме. Правление не дает ознакомиться с решениями членов ТСЖ (нарушение п. 7 ст. 143.1 ЖК РФ), ссылаясь на № 152-ФЗ о защите персональных данных. В ГИС размещён только протокол собрания без решений членов ТСЖ. Есть факты фальсификации голосования. Как добиться ознакомления с решениями до предложенного правлением "Подавайте в суд"?Г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и потребуйте ознакомить вас с решениями членов ТСЖ.

01.11.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет. Я это сделала ранее, но ГЖИ подтвердило позицию правления ТСЖ. Как решить эту проблему без обращения в суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

28.08.19 г. с этим вопросом обратилась в ГЖИ Саратовской обл. Сегодня 01.11.19 г. (!) на эл. почту прислали ответ подтверждающий позицию правления ТСЖ!?

01.11.2019, 14:58

Здравствуйте, Вера Александровна. Подайте письменное заявление председателю ТСЖ. Если откажет, то придется обращаться в суд.

01.11.2019, 15:03

В течении 3-х месяцев устно и письменно обращалась к председателю ТСЖ с просьбой ознакомить с решениями членов ТСЖ. Через 30 дн. получала от него отписки. Надеялась на помощь ГЖИ, но увы...!

01.11.2019, 15:16

У меня в практике был такой случай этой весной. Только суд. При подаче искового заявления к организатору собрания, указать что доказательства Вы самостоятельно представить не сможете и просите суд истребовать их в ГЖИ. По сути ничего сложного. Однако, признать протокол недействительным скорее всего удастся при отсутствии кворума. Поддельный бюллетень пойдет по уголовке, а факт того что кто-то не голосовал - "если решение лица не могло повлиять на результат голосования, то такие результаты признаются судом действительными".

01.11.2019, 15:42

Здравствуйте, Вера Александровна. В случае отказа товарищества предоставлять документы, собственник помещения в МКД имеет право обратиться в суд или прокуратуру. Если прокуратура выявит нарушения, она может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ за отказ в предоставлении информации. Штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей получит должностное лицо, председатель правления ТСЖ. Также жители имеют право обращаться в суд сразу, минуя прокуратуру. Суды принимают разные решения в зависимости от материалов дела.

ПП РФ № 331: правила раскрытия информации для УО и ТСЖ.

02.11.2019, 10:34