Казань, 01.11.2019, 21:42

Можно ли получить единовременную субсидию на приобретение жилого помещения по временной прописке?

Вопрос №16504469 из г. Казань
опубликован 01.11.2019, 21:42
Могу ли я получить единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по временной регистрации в общежитии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Е) проживает в общежитии или служебном жилом помещении;

Если только это, а в остальных случаях речь идет о соц. найме.

Я согласен с Вами, только вот нет конкретики в постановление про постоянную и про временную регистрацию в общежитие. В этом заключается мое недопонимание.

01.11.2019, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто Вам дает такую субсидию?

01.11.2019, 21:45

Единовременную субсидию на приобретение жилого помещения дают госслужащим в соответствии со ст. 53 фз о гос. граждан. Службе и Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63

"О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения", меня интересует можно ли получить по временной прописке, обязательно ли иметь постоянную регистрацию?

01.11.2019, 22:00

е) проживает в общежитии или служебном жилом помещении;

Если только это, а в остальных случаях речь идет о соц. найме.

2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа - в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 1235 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

Решением Верховного Суда РФ от 23 января 2013 г. N АКПИ 12-1558, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 марта 2013 г. N АПЛ 13-83, подпункт "б" пункта 2 признан не противоречащим действующему законодательству

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 человека из числа лиц, проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв. метров;

в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

Подпункт "г" изменен с 19 июля 2019 г. - Постановление Правительства России от 3 июля 2019 г. N 853

См. предыдущую редакцию

г) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, указанной в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленном в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 1235 подпункт "д" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров жилого помещения при условии, что все иные жилые помещения в указанной квартире не принадлежат членам семьи гражданского служащего на праве собственности или члены семьи гражданского служащего не занимают такие жилые помещения по договору социального найма;

Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 1235 в подпункт "е" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) проживает в общежитии или служебном жилом помещении;

Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 1235 подпункт "ж" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

ж) проживает в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и проживающих совместно с ними совершеннолетних детей, состоящих в браке) или в жилом помещении, в котором имеются смежные неизолированные комнаты и количество проживающих семей в котором равно или превышает количество комнат, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

Пункт 2 дополнен подпунктом "з" с 19 июля 2019 г. - Постановление Правительства России от 3 июля 2019 г. N 853

з) является собственником жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения, при условии, что гражданский служащий проживает в данном жилом помещении и он либо члены его семьи не имеют в собственности иные жилые помещения.

Пункт 2.1 изменен с 19 июля 2019 г. - Постановление Правительства России от 3 июля 2019 г. N 853

См. предыдущую редакцию

2.1. Единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему при условии, что он не получ.

01.11.2019, 22:25

Е) проживает в общежитии или служебном жилом помещении;

Если только это, а в остальных случаях речь идет о соц. найме.

Я согласен с Вами, только вот нет конкретики в постановление про постоянную и про временную регистрацию в общежитие. В этом заключается мое недопонимание.

01.11.2019, 22:30