LSN Messenger
Апрелевка, 02.11.2019, 08:11

Развод и имущество - Угрозы делить наследство и добрачные деньги, возможность провести развод без согласия мужа

Вопрос №16505262 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.11.2019, 08:11
Муж угрожает что при разводе будет делить квартиру полученной мной в наследство от матери, что найдет лазейки в законах реально ли это? и еще продана уже в браке коммуналака деньги лежат в банке на депозите, муж говорит что половина якобы ему, но ведь имущество добрачное? Имеет ли он право на эти деньги? Мне что потом придется доказываать что это от продажи имущества? Реальны ли такие угрозы и можно ли без его ведома провести развод имея общего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод без его ведома невозможен.

Имущество полученное от матери не делится (ст. 36 СК РФ)

02.11.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Саша, ваш супруг просто не хочет разводиться с вами, поэтому на эмоциях говорит неверные сведения. Претендовать на квартиру он может, только если в квартире был проведен такой ремонт, что его рыночная стоимость в разы подорожала. Что касаемо депозита, то теоретически он может претендовать на половину суммы, но вам нужно будет доказать суду, что данная сумма с продажи добрачного имущества. Расторгнуть брак в вашем случае возможно только в судебном порядке и с его участием.

02.11.2019, 08:25

Спасибо это понятно а деньги от продажи коммуналки была куплена до брака а продажа уже. В браке была деньги в банке? Муж может их делить? Как их обезопасить?

02.11.2019, 08:18

Вы же спрашивали уже.

02.11.2019, 08:25

Собирайте доказательства того, что данная сумма в продажи имущества. Такие доказательства вам будут необходимы.

02.11.2019, 08:26

Ув. Саша, если средства на счет были внесены до брака, то никто их не разделит. А хотеть делить и получить это две разные вещи, пусть хочет!

02.11.2019, 08:54