Вопросы о статусе матери одиночки - что грозит маме при оформлении пособий на бабушку?

Вопрос №16505810 из г. Казань
опубликован 02.11.2019, 12:21

У нас такая ситуация. Мать одиночка, не работает. Отпуск и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет оформили на бабушку, которая работает укороченный день. Могут ли отказать в статусе матери одиночки маме ребенка? И чего лишается мама оформив пособия до 1,5 на бабушку.

Лучший ответ
Рекомендуется

До 1.5 лет платится пособие по уходу за ребенком.

В статусе матери одиночки отказать не могут.

Но пособие платить не будут, если мать официально на работает.

02.11.2019, 13:52

Статус матери-одиночки не зависит от того, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" прочерк или данные внесены со слов матери, то мать является одиночкой и может оформить пособие.

02.11.2019, 12:29

Спасибо за ответ. Но нам в соцзащите отказывают в этом пособии и отправляют мать-одиночку на работу или же вставать на биржу. Законно ли это? Опираются на какой то выдуманный закон и на то, что бабушка "сидит" с ребенком. Как быть? Что делать, что бы отстоять свое право и пособия о том, что мама является мамой одиночкой? В графе отец у ребенка стоит прочерк, отчество со слов матери, и фамилия стоит мамы.

02.11.2019, 12:41

Если вас интересует именно пособие до 1,5 лет, то его оплачивает работодатель тому, кто находится в отпуске по уходу, т.е. В вашем случае, его получает бабушка.

В соцзащиту, для получения пособий, вам нужно предоставить требуемый пакет документов, в том числе подтверждение доходов. Если вы не работаете, то вам нужно встать на биржу и принести в соцзащиту справку оттуда.

Просите письменный отказ. Сложно что-то ещё добавить, мало информации, нужно понимать на что ссылаются в соцзащите.

02.11.2019, 13:21

Нам отказывают в пособии до 16 лет, так называется вроде, как матери-одиночки... До 1,5 лет получает бабушка. А с соцзащиты платили путинские + пособие до 16 лет+ молочку давали. Сейчас в соцзащита отказывают в пособии до 16 лет, как матери-одиночке. Опираются на приказ здравоохранения и #81 от 1995 года.

02.11.2019, 13:43

Добрый лень! Рекомендую обратиться в органы соцзащиты официально с письменным заявлением и получить письменный отказ, его модно будет обжаловать в суд или прокуратуру. Удачи Вам!

02.11.2019, 14:00

Молочная кухня положена до 3 лет или до 7,если семья многодетная.

Что касается пособия, вам что конкретно говорят? Не положено, потому что не работаете? Так это не аргумент. Или требуют справку о доходах, которую вы не можете предоставить?

Работать или стоять на бирже - не обязанность, а право. Если вы не работаете и не можете предоставить справку о доходах, то предоставьте оригинал трудовой книжки+ справку из центра занятости, что не стоите на учёте +справку из налоговой об отсутствии у вас ИП - это и будет подтверждением отсутствия дохода.

Если все равно отказывают, то требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.

02.11.2019, 14:24

Получается статус как мать одиночка = пособие до 16 лет = молочная кухня? Или статус матери одиночки еще подразумевает другие какие то пособия? На что можно вообще расчитывать матери-одиночке?

И выше написали, что в статусе не отказывают, а пособия не выплатят, на основании чего? Какого закона?

02.11.2019, 15:53

На основании следующего закона-Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

02.11.2019, 15:56

Молочная кухня положена независимо от того одиночка или нет. Пособия и льготы в каждом регионе могут быть разные, как и условия их получения. Именно региональные пособия, а не федеральные, федеральных пособий именно для матерей-одиночек нет. А если вы хотите пособие, которые положено малоимущим, то требуется доказать то, что вы малообеспеченная, соответственно предоставить справки о доходах или отсутствии их, без этого пособие не будут выплачивать.

02.11.2019, 16:35

Ну откуда взяли, что пособие по уходу за ребенком выплачивается до 16 лет? Откуда эти слухи?.

02.11.2019, 17:49