Здравствуйте! Я работаю в детском саду медсестрой, я ставлю прививки детям. Положена ли мне выплата за вредные условия труда?
Я работаю в детском саду медсестрой, я ставлю прививки детям. Положена ли мне выплата за вредные условия труда?
Здравствуйте.
Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам СОУТ.
По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):
- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;
- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;
- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.
С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.
Здравствуйте!
Гарантии и компенсации медицинским работникам устанавливаются на основании проеденной специальной оценки условий труда по степени вредности рабочего места.
Согласно ст.147 ТК РФ Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Согласно ст.117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
В силу ст.216.1 ТК РФ Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:
- качества проведения специальной оценки условий труда;
- правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Требуйте проведения специальной оценки условий труда!