Добрый день, меня интересует вопрос о лицензировании скважин для дачников.
С 1 января 2020 года дачники в некоммерческих товариществах должны будут добывать подземные воды только на основе лицензии. Без неё такая деятельность станет противоправной. Это так?
Данный процесс не является обязательным, если подземные воды добываются при помощи водозаборных скважин и иных простейших сооружений для удовлетворения хозяйственно-питьевых или/и технических потребностей владельцев индивидуальных приусадебных участков, небольших фермерских хозяйств или других мелких объектов хозяйствования.
Это требуется, если:
— вода из скважины добывается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения (как правило, речь идет об артезианских скважинах);
— выкачивается более 100 кубометров воды в сутки (обычная дачная семья из 4 человек, даже с учетом городских удобств, душа, полива огорода и небольшого бассейна, по расчетам экспертов, в сутки потребляет никак не более 1100-1200 литров, то есть 1,1-1,2 куба; а вот артезианская скважина, которая обслуживает целое СНТ, вполне может подпасть под эти ограничения);
— вода используется не для личных нужд.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Для собственного потребления не нужно никакой лицензии.
Это требуется, если:
— вода используется не для личных нужд.