Улан-Удэ, 02.11.2019, 17:18

Мне следователь предъявил что мои действия попадают под 109. ст и что мне грозит штраф 5 тысяс .

Вопрос №16506624 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.11.2019, 17:18
Мне следователь предъявил что мои действия попадают под 109. ст и что мне грозит штраф 5 тысяс .
Лучший ответ
Рекомендуется

Там нет штрафа никакого, зато есть лишение свободы на срок до 2 лет. А вообще, любая судимость - это очень плохо, поскольку в России это волчий билет, который ставит крест на благополучной жизни человека. Прежде всего невозможно найти нормальную работу.

02.11.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ни о каком штрафе здесь речи не идет. При этом, т.к. это преступление небольшой тяжести, то может быть назначен судебный штраф, который не может превышать 250 000 рублей.

02.11.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне и адвакаты сказал что можно ограничится штрафом. Так как у меня нет судимости.

02.11.2019, 18:24

Всё верно, если преступление совершено впервые, а также если Вы возместили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред, то можете написать ходатайство на судебный штраф, суд скорее всего удовлетворит. Как я уже писал, судебный штраф не может превышать 250 000 рублей.

02.11.2019, 18:33