Краснодар, 02.11.2019, 18:00

Как изменить дарственную на дом в случае отказа супруга от подписания документов?

Вопрос №16506741 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2019, 18:00
Я сделала дарственную на дом на сына, ему сейчас 1.8 лет, подписывал документы мой муж, могу ли я обратно сделать дарственную на себя, если муж откажется подписывать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете. Отчуждение имущества прежде всего должно решаться с согласия органа опеки. Что касается мужа - споры решаются в суде.

02.11.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению отмена дарения невозможна.

02.11.2019, 18:01

Инна, опишите подробнее - чей был дом, зарегистрирован ли договор дарения.

02.11.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если не было доверенности на подписание дарения, то такой договор недействителен.

При условии, что дом является только Вашей собственностью.

02.11.2019, 18:29

Дом был мой, да дарственная через мфц была зарегестрирована.

02.11.2019, 18:19

Инна, шансов отменить дарение в вашем случае не имеется!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

02.11.2019, 18:25