Желаю подать на алименты, но мой доход 120 тыс. рублей – достаточен ли он для получения алиментов?
Семейное законодательство РФ предусматривает не только равенство прав родителей в отношении общих детей, но и устанавливает перечень их обязанностей в отношении детей. Поэтому если между Вами и Вашим бывшим мужем нет какого-либо соглашения о выплате алиментов, то смело исковое заявление в суд и взыскивайте, а что касается Вашего дохода, в данном случаи это не играет никакой роли, ввиду того, что алименты будут взыскиваться на несовершеннолетнего ребёнка.
Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка в любом случае. Обратитесь сначала к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Там справка о ЗП мужа не обязательна. УКажите его место работы.
Я не знаю где он работает. Хочу подать в твердой денежной сумме. А справка о доходе истца, т.е. мой доход.
Какую сумму вы хотите? ТДС взыскивается из расчета прожиточного минимума для детей в регионе. Сейчас это чуть больше 12 тысяч.
Причем, содержать ребенка обязаны оба родителя, поэтому вы сможете взыскать не более половины от прожиточного минимума.
Я не думаю, что это выгодно для вас.
Взыскивайте в долях, по судебному приказу. Пристав будет считать долг по средней ЗП по стране, если он не работает.