Почему родственникам не сообщается о месте захоронения и тело не выдается в рамках статьи 186 УИК РФ?

Почему согласно ст 186 УИК РФ родственникам не сообщается о месте захоронения и тело не выдается? Хоть сейчас у нас мораторий на смертную казнь, но данная статья есть в УИК и не утратила силу. Статья 186 УИК РФ. Порядок исполнения смертной казни (действующая редакция) 1. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных. 2. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. 3. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, указанными в части второй настоящей статьи. 4. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.
Лучший ответ

В законе нет пояснения этому отказу в выдаче тела. Возможно, что бы не было похорон на которых будут недовольные властью, которая расстреляла.

Благодарю за потраченное время!

Потому что таков закон, так решили. Другое дело, что это так называемая "спящая норма": она есть, на практике не применяется, но её и не отменяют, держат "до лучших времён".

Спасибо, буду знать.