Пользователь 9111.ru
Киров, 02.11.2019, 22:57

Почему родственникам не сообщается о месте захоронения и тело не выдается в рамках статьи 186 УИК РФ?

Вопрос №16507534 из г. Киров
опубликован 02.11.2019, 22:57
Почему согласно ст 186 УИК РФ родственникам не сообщается о месте захоронения и тело не выдается? Хоть сейчас у нас мораторий на смертную казнь, но данная статья есть в УИК и не утратила силу. Статья 186 УИК РФ. Порядок исполнения смертной казни (действующая редакция) 1. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных. 2. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. 3. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, указанными в части второй настоящей статьи. 4. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет пояснения этому отказу в выдаче тела. Возможно, что бы не было похорон на которых будут недовольные властью, которая расстреляла.

03.11.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Потому что таков закон, так решили. Другое дело, что это так называемая "спящая норма": она есть, на практике не применяется, но её и не отменяют, держат "до лучших времён".

02.11.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ну 4 часть я думаю надо изменить и выдавать тело родственникам или сообщать о месте захоронения? Может они там после казни тело сжигают или глумятся над ним и так далее.

02.11.2019, 23:07

Этого мы не знаем и не узнаем никогда:) На ум приходит одно обоснование: этих людей не хоронят как обычно, чтобы их могилы не стали предметом поклонения их последователей.

А уж менять норму закона или нет - решит наша "законодательная" власть:)

02.11.2019, 23:14

Конечно тело можно выдавать и рассматривать возможность выдачи а каждом конкретном случае.

03.11.2019, 10:13

А как тогда их хоронят?

И что значит чтобы их могилы не стали предметом поклонения их последователей?

02.11.2019, 23:16

Так их хоронят на спецкладбищах на территории учреждений особого режима исполнения наказания.

02.11.2019, 23:23

Хоронят их конечно на кладбищах, которые территориально находятся рядом с местом исполнения наказания.

03.11.2019, 10:15

А что значит чтобы их могилы не стали предметом поклонения их последователей?

02.11.2019, 23:30

Ну то и значит. Что тут не понятно? :) Чтобы те, кто им подражает и мечтает пойти по их стопам не посещали бы могилу своего "идейного вдохновителя".

02.11.2019, 23:33

Во избежании совершения другими аналогичных преступлений в честь расстрелянного и в подражание ему.

03.11.2019, 10:17