Обязан ли физическое лицо без ИП устанавливать тахограф на грузовое авто весом не менее 5 тонн при заключении договора с транспортной экспедицией?
Физ лицо без ип заключил договор с транспортной экспедицией нужно ли мне устанавливать тахограф на свое грузовое авто не мее 5 тонн.
Нужен ли тахограф на личный грузовик?До 1 ноября 2019 года установка тахографов была обязательна только для транспортных средств, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частникам тахограф бы не нужен.
Однако с 1 ноября 2019 года в закон "О БДД" добавлен следующий пункт:
3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:
обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;
Таким образом, с 1 ноября 2019 года тахограф нужен в том числе на личные грузовые автомобили категории С и личные автобусы.
Отсюда: pddmaster.ru