Йошкар-Ола, 03.11.2019, 02:21

Как приватизировать полученную квартиру, если уже участвую в приватизации другой квартиры?

Вопрос №16507808 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.11.2019, 02:21
У меня такой Вопрос. Я сирота, получила квартиру. В декабре будет 5 лет. Сказали что после заключения договора, нужно будет ее приватизировать. Дело в том, что на сегодняшний день я участвую в приватизации в квартире где живет мать. Квартиру приватизировали бабушка дедушка когда я была маленькая, и меня в приватизацию вписали. Такой вопрос если я состою уже в приватизации, как я смогу ещё раз приватизировать квартиру? Боюсь квартиру потерять, не заберут у меня ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка дедушка приватизировали квартиру в которой живет моя мама. В приватизации участвуют Бабушка дедушка Мама и я.

03.11.2019, 02:31

Право на приватизацию предоставляется гражданам только один раз.

Согласно ст. 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», исключение составляют дети, имеющие возможность приватизировать жилье дважды - до достижения 18 лет и после.

Поскольку вы участвовали в приватизации первый раз до 18-летия, то второй раз возможно в вашем случае. Квартиру вы не потеряете!

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

03.11.2019, 02:34

Виктория, проясните - какую квартиру приватизировали бабушка и дедушка? Это квартира в которой жила ваша мама?

03.11.2019, 02:28

Бабушка дедушка приватизировали квартиру в которой живет моя мама. В приватизации участвуют Бабушка дедушка Мама и я.

03.11.2019, 02:31

Право на приватизацию предоставляется гражданам только один раз.

Согласно ст. 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», исключение составляют дети, имеющие возможность приватизировать жилье дважды - до достижения 18 лет и после.

Поскольку вы участвовали в приватизации первый раз до 18-летия, то второй раз возможно в вашем случае. Квартиру вы не потеряете!

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

03.11.2019, 02:34