Отказались засчитать специальный стаж медсестре из-за преобразования санатория в коммерческую организацию - что делать?
Здравствуйте, Наталья! В любом случае судиться надо. Хотя бы для того, чтобы потом не терзаться вопросами типа "а что бы было, если бы...". Отказы в зачете в специальный медицинский стаж определенных периодов деятельности исходя из того, что человек работал не в УЧРЕЖДЕНИИ здравоохранения, а в коммерческой организации, - это распространенная практика пенсионных органов. Но если руководствоваться разъяснениями Конституционного Суда РФ (имеющими обязательную силу!), то досрочная пенсия назначается за особый характер труда, связанный с определенными психологическими и пр. издержками. А эти издержки не зависят от того, кем и как формируется уставный капитал юридического лица, в котором Вы работаете (разница между учреждением и организацией сводится именно к вопросу о формировании уставного капитала). От того, что санаторий является коммерческой организацией, он ведь не перестает быть санаторием, не перестает осуществлять медицинскую деятельность того характера и в том объеме, в которых эту деятельность осуществляет любой другой санаторий.
Если говорить о судебной практике, то, напр., в Самаре есть положительные судебные решения по работникам ООО "Первая частная скорая помощь" (тоже коммерческая организация!). Поэтому мой совет - без колебаний обращайтесь в суд, перспектива добиться положительного решения есть.
С уважением, А.Д.Руслин.