Отказались засчитать специальный стаж медсестре из-за преобразования санатория в коммерческую организацию - что делать?

С 1978 г по 1986 г работала медсестрой в гематологическом отделении областной клинической больницы г.Иванова, с 1986 г и по настоящее время работаю медсестрой процедурного кабинета в санатории им. Ломоносова города-курорта Геленджик, в 1992 г санаторий преобразован в АОЗТ санаторий им.Ломоносова, в 1996 г АОЗТ преобразован в ЗАО Базовый санаторий им.Ломоносова, при обращении в ПФР о назначении досрочной пенсии, отказались засчитать в специальный стаж период с 1996 г по настоящее время, ссылаясь на то, что санаторий стал коммерческой организацией, но я как до этого, так и сейчас выполняю теже обязанности, санаторий так же имеет лиензию на оказание медуслуг. Почему такая же медсестра с такими же обязанностями работающая в учереждении здравоохранения засчитывают специальный стаж, а мне нет. Полазила по сайтам, все кричат об этой проблеме, что есть постановление Конституционного суда №11 п от 03.06.2004, что надо судиться, но на практике, чтобы кто то выграл, я не нашла. Подскажите, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В любом случае судиться надо. Хотя бы для того, чтобы потом не терзаться вопросами типа "а что бы было, если бы...". Отказы в зачете в специальный медицинский стаж определенных периодов деятельности исходя из того, что человек работал не в УЧРЕЖДЕНИИ здравоохранения, а в коммерческой организации, - это распространенная практика пенсионных органов. Но если руководствоваться разъяснениями Конституционного Суда РФ (имеющими обязательную силу!), то досрочная пенсия назначается за особый характер труда, связанный с определенными психологическими и пр. издержками. А эти издержки не зависят от того, кем и как формируется уставный капитал юридического лица, в котором Вы работаете (разница между учреждением и организацией сводится именно к вопросу о формировании уставного капитала). От того, что санаторий является коммерческой организацией, он ведь не перестает быть санаторием, не перестает осуществлять медицинскую деятельность того характера и в том объеме, в которых эту деятельность осуществляет любой другой санаторий.

Если говорить о судебной практике, то, напр., в Самаре есть положительные судебные решения по работникам ООО "Первая частная скорая помощь" (тоже коммерческая организация!). Поэтому мой совет - без колебаний обращайтесь в суд, перспектива добиться положительного решения есть.

С уважением, А.Д.Руслин.