Как разрешить конфликт между родителями - отец, устанавливающий отцовство и требующий право видеть своего ребенка, и матерью, грудно вскармливающей и опасающейся потери ребенка?
Ребёнку 4 месяца, на грудном вскармливании. С отцом не живем, отцовство установлено. Недавно отец ребёнка заявил о том, что хочет его взять в гости, а в последующем вообще забрать себе. Как решать такую ситуацию?
Лучший ответ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ч. 3 ст. 65 ГПК РФ).