Порядок получения СНИЛС и ИНН для гражданина Украины, подавшего документы на РВП

Вопрос №16508356 из г. Тюмень
опубликован 03.11.2019, 09:53

Скажите пожалуйста. Гражданин Украины подал документы на РВП. Сейчас на рассмотрении. Снилс и ИНН можно получить только после получения РВП, или можно уже получить без РВП? Невозможно устроиться ни на какую работу без ИНН и СНИЛС.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас есть патент (а без него Вы не имеете права работать), то у Вас уже есть ИНН и он указан в патенте. СНИЛС сейчас вообще не оформляют, только ставят на учет в ПФР и выдают подтверждающий документ. Можете сделать это и сами, но по закону работодатель обязан это сделать при приеме на работу работника, который еще не стоит на учете в ПФР (ст. 65 ТК РФ).

04.11.2019, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спрашивали не про возможность работы, а про ИНН и СНИЛС! эти документы получают только после РВП, или можно до его рассмотрения получить! Ответы некомпетентные.

04.11.2019, 09:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас есть патент (а без него Вы не имеете права работать), то у Вас уже есть ИНН и он указан в патенте. СНИЛС сейчас вообще не оформляют, только ставят на учет в ПФР и выдают подтверждающий документ. Можете сделать это и сами, но по закону работодатель обязан это сделать при приеме на работу работника, который еще не стоит на учете в ПФР (ст. 65 ТК РФ).

04.11.2019, 04:41

Если Вас не устраивают наши ответы, Вам не стоит сюда больше обращаться.

Гарантия качественного ответа дается только тем, кто не ищет халявы и оплачивает консультации и услуги.

04.11.2019, 10:28

Я написала, что на учет в ПФР Вы можете встать и сами сейчас, без относительно к получению РВП. Что касается ИНН, то сначала нужно выяснить, может он у Вас уже есть, а потом уже разоряться тут.

04.11.2019, 14:07