Ростов-на-Дону, 03.11.2019, 18:50

Могут ли заставить платить членские взносы на переоформленном участке под ИЖС в СНТ, если платежи по коммунальным услугам оплачиваются отдельно, и каким образом это может быть разрешено судебным порядком?

Вопрос №16509934 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2019, 18:50
На территории СНТ переоформленный участок под ИЖС, могут ли в судебном порядке заставить платить членские взносы, при условии, чтоплатежи по коммунальным услугам оплачиваются отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в судебном порядке будут взысканы членские взносы, если собственник является членом СНТ или плата за пользование общим имуществом, если собственник не член СНТ. Размер членских взносов равен размеру платы за пользование общим имуществом.

03.11.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, если Вы не являетесь членом кооператива, членские взносы Вы оплачивать не обязаны.

03.11.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Общего имущества нет, на благоустройство дорог и прочих благ сдаем отдельно, взносы тратят только на з/п председателя и казначея. А членом СНТ я собственно и не была, даже справку для договора с электро сетями давали, что членом СНТ я не являюсь.

03.11.2019, 19:12

Вывоз мусора, содержание электросетей, водопроводных сетей, зарплата электрика, сантехника дворников и прочее. Все это затраты по содержанию общего имущества.

03.11.2019, 19:14

Здравствуйте!

Правообладатель земельного участка, расположенного на территории СНТ обязан вносить товариществу плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к такому имуществу, и за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

То есть, в Вашем случае, если плата на содержание общего имущества (дороги, инфраструктура..) взимается отдельно, то платить Вам не за что.

Удачи в делах!

03.11.2019, 19:20