Гражданин РФ, ищущий справку о неимении гражданства Азербайджана, сталкивается с отказом посольства - применимость ФЗ № 188-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Я родился в Республике Азербайджан, всю жизнь живу в России, устраиваюсь в правоохранительные органы РФ, необходима справка из посольства Азербайджана" об отсутствии гражданства Азербайджана", неоднократно обращался в посольство, при этом получаю отказ, основание отказа, так как я являюсь гражданином РФ они ничем мне помочь могут. Прочитал в интернете, что существует ФЗ закон от 18 июля 2019 года № 188-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации», который вступил в силу 17 октября 2019, по которому гражданин РФ вправе отказаться от гражданства иностранного государства без другого государства, на основании этого можно устроиться на службу в муниципальные, либо правоохранительные органы. Также хочу добавить, что в Республике Азербайджан я никогда не проживал, регистрации там не имею, паспорта РА нет и иных документов также не имею. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ ЭТОТ ЗАКОН?
Лучший ответ
Закон Вы поняли правильно, но эта статья в настоящее время не действует в связи с отсутствием подзаконных актов, на которые она ссылается.
Спасибо за объяснение!