Как выкупить неприватизированную квартиру у государства?
Здр! В нашем доме есть неприватизированная однокомнатная квартира, в которой раньше проживала одинокая старушка. Несколько лет назад она умерла, с тех пор квартира пустует. Скажите, пжл, могу ли я выкупить эту квартиру у государства и если да, то как это сделать? П.с. Спрашиваю, т.к. помню историю с Андреем Малаховым, который примерно в 2012 г. приобрёл соседскую квартиру на Остоженке по госцене (80 кв.м. за 6 млн. р.).
Лучший ответ
Писать надо в ДГИ. Но если про эту квартира им упомянуть конечно они ее распределят очередникам.
Вы думаете, они просто забыли об этой квартире? Спасибо за ответ!
Ганна, выясните кто зарегистрирован в данной квартире и договаривайтесь с данными гражданами. Если таковых нет, то обращайтесь к собственнику квартиры с просьбой выкупить.
Никто не зарегистрирован. Спасибо за ответ!
Обратитесь в администрацию с вопросом.
Хотелось бы конкретики - к кому обращаться - Управу, Департамент жилищной политики... Спасибо за ответ!
Сходите в МФЦ, заплатите госпошлину и получите выписку из ЕГРН на квартиру с указанием собственника.
После обращайтесь к этому собственнику с предложением выкупа квартиры. Удачи!
Спасибо! Но на другом сайте я нашла похожий вопрос с ответом от юриста: Закон РФ N 1541-1 предусматривает, что приобрести жилые помещения в порядке приватизации вправе граждане РФ, занимающие эти помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма. Поскольку Вы не занимаете эти помещения, то получить их в порядке приватизации не можете. Одновременно, в силу запрета, установленного пп. 3 п. 2 ст. 3 Закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, муниципалитет не вправе продать Вам жилое помещение умерших соседей. Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность выкупа Вами указанного помещения.
Предполагаю, что Малахову в своё время удалось приобрести квартиру №9, т.к. она была выведена из жилого фонда и числилась как "нежилое помещение".