Какое право имеет супруга на имущество, приобретенное до брака?

Суть вопроса... Квартира куплена мной до брака договор долевого участия прилогается всё платежи закрыты чеки на руках, а вот собственность (с прописанной гадастравой стоимостью квартиры) я получил во время уже брака и новорождённого сынишки... Как порядочный отец сразу побежал прописывать жену и сына... Меркантильный расчёт уже псевдо жины зашкаливает. Имеет ли она право возможность в процессе раздела претендовать на какую-то часть, долю, денежную компенсацию.
Лучший ответ

Здравствуйте!

При решении вопроса о разделе квартиры исходить следует не из факта (периода) регистрации права собственности, а из оснований возникновения такого права.

В Вашем случае это договор долевого участия.

Если договор оплачен до регистрации брака, то по правилам ст. 36 СК РФ квартира является Вашим личным имуществом.

Иск о разделе может быть к Вам предъявлен. В такой ситуации Вам надлежит доказать суду указанные выше факты.

Спасибо, все понятно!

Добрый день

В принципе супруга может требовать раздела совместно нажитого, учитывая период когда была оформлена квартира это вполне возможно, если вы намерены отстоять свою собственность, собирайте и сохраняйте доказательства того, что квартира по факту приобретена до брака.

Большое спасибо!

Здравствуйте

Андрей

Претендовать будет, вам придется доказать что имущество вами было приобретено до брака, а по объективным причинам зарегистрировано позже

(в данном аспекте нужно обосновать почему регистрация собственности произошла во время брака)

В соответствии с СК РФ статьей 36

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спасибо за объяснение!

Запретить обратиться в суд ей не может никто)) Особенно если финансы это позволяют (госпошлины, услуги юристов), но это же не значит что решение суда будет в ее пользу. В соответствие

ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

У вас есть доказательства того что квартире не супружеское имущество, а у нее?

Она так же может попытаться претендовать на стоимость неотделимых улучшений (ремонта) ,если он был и стоил дорого и даже на долю из за этого, но вы же не собираетесь ей это отдавать и при правильной вашей позиции в суде ей откажут в иске.

То обстоятельство, что выплаты были частично в период брака, уже являются основанием для доказывания. То есть Вам предстоит доказывать абсолютное право на собственность этой квартиры.

Выплаты были полностью исчерпаны до брака. В браке был подписан акт приёма передачи от застройщика и регистрация права в ЕГРН

Нет, никаких прав на жилое помещение у неё не будет.

Регистрация права собственности на квартиру была в браке и формально, например, захотите продать, то потребуется её нотариальное согласие, чтобы его не потребовалось, можно по суду разделить имущество, признав за Вами право собственности на всё жилое помещение.

Хотя это и не обязательно, так как платежи по договору в оплату квартиры и сам договор были до брака...

Ребенок также не имеет права на Ваше жилое помещение, имеет лишь право пользования, так как прописан-зарегистрирован по месту жительства.

Жену можно выселить, выписать, но лишь после того, как брак с нею расторгните.. Здесь проблем нет..

.благодарю