Конфликт на видеокамере - Супруги оказались втянуты в драку с соседкой, которая требует компенсацию

Мой супруг во дворе нашего дома поругался с одной дамой. Все попало на видео камер наблюдения. Звука нет, но они оба были на авто. И там видно что мой муж подходит к ее машине и в окно что-то говорит. Она написала что он кричал и оскорблял ее. После чего она открыла дверь авто, а мой супруг ударил по двери в гневе и дверь попала ей в ногу, так как она намеривалась выйти. Она вышла с машины и оттолкнула моего мужа за плечи от себя, он аж два шага назад сделал. Началась у них перебранка. Они оскорбляли друг друга, хотя на видео ощущение что просто разговаривают, в какой-то момент муж не выдержал и дал ей со всей сила по лица ладонью. Довела она его. Ее отбросило от удара на другого водителя, машин было три просто. Она решила вызвать полицию. Подошла к нашей машине начала говорить номера и марку авто. Муж ей сказал, но не со зла, что если она не заткнется он ей все кости переломает. После чего он плюнул ей в лицо, когда она разговаривала и в ту же секунду она ударила его по плечу, а он ей кулаком в нос. Она упала. Муж мой сразу уехал. В результате она 50 дней находилась на лечении у нейрохирурга, лора, терапевта и невролога. Сейчас готовится смэ. Дело еще не открыли, сказали ждать. Мы в отпуск не поехали, муж скрывает, но мне кажется ему дали подписку о невыезде. Или ее не дают в таких случаях? Она нам написала письмо (мы живем в соседних подьездах, как выяснилось позже) в котором предлагает забрать заявление и примириться, за это просит 50 тысяч морального вреда, 43 тысячи возмещение упущенной выгоды и три тысячи по чекам на лекарства. Хотела бы узнать дают ли в таких случаях подписку о невыезде? Можем ли мы на нее написать заявление о вымогательстве и шантаже по ее письму? Что грозит моему мужу? Если уголовное дело, то кто его открывает и когда? За эти 1.5 месяца не открыли. Может у нее вообще не будет вреда. У нее зчмт, сотрясение и перелом костей носа. Спасибо.

Лучший ответ

1) Подписку о невыезде не дают, а берут. В вашем случае скорее обязательно, судя по диспозиции

2) Грозит обвинение в умышленном причинении телесных повреждений средней тяжести (если пожизненных следов на лице не останется, иначе вред тяжкий) и угрозе тяжким вредом здоровью

3) Возбуждает такое уголовное дело и расследует дознаватель ОВД (полиции)

4) Вред есть - вы сами пишете. Судя по всему средней тяжести.

И судя по всему от нее сейчас зависит само возбуждение - пока заключение СМЭ редким случаем не попало в полицию. Это надо обязательно знать, прежде чем ей платить компенсацию на каких-то условиях

С дамой нужно разговаривать дипломатично, а не как ваш муж, и ни в коем случае не трогать руками, чем бы она ни провинилась, он виноват по всем статьям, и полиция, и судья происшедшее расценит правильно, можете не сомневаться.

Спасибо за ответ