Челябинск, 04.11.2019, 13:56

Отсутствие завещания и отказ родной сестры - как изменится очередность наследования и право на наследство для детей

Вопрос №16512202 из г. Челябинск
опубликован 04.11.2019, 13:56
Очередность наследования. Умер человек, завещания нет, наследников 1 й очереди нет (мужа, детей, родных внуков). Есть родная сестра наследодателя, которая отказывается от наследства. Ближайшие родственники дети сестры, которая отказалась от наследства. Должны ли получить эти дети наследство, или же другая очередность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля,

Да, право наследовать по праву представления в такой ситуации не возникает.

К наследованию могут быть призваны наследники более поздних очередей.

Либо имущество в качестве выморочного отойдет государству.

04.11.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

04.11.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Я прекрасно умею читать законы. Пишу вопрос, т.к. не могу разобраться. Сестра наследодателя живая, но отказывается от наследства. Право представления - это если бы она умерла, тогда ее дети бы встали нас ее место в наследовании. А так не понятно, кто теперь по очередности должен быть наследником

Я прекрасно умею читать законы. Пишу вопрос, т.к. не могу разобраться. Сестра наследодателя живая, но отказывается от наследства. Право представления - это если бы она умерла, тогда ее дети бы встали нас ее место в наследовании. А так не понятно, кто теперь по очередности должен быть наследником

04.11.2019, 14:10

Наследником в таком случае становится - Государство Российское!

04.11.2019, 14:13

Если больше наследников нет, - наследство является выморочным.

04.11.2019, 14:13