Москва, 04.11.2019, 14:18

Долг за ЖКХ - нужно ли идти к мировому судье и возможность частичной оплаты

Вопрос №16512282 из г. Москва
опубликован 04.11.2019, 14:18
У меня такой вопрос. У меня большой долг за жкх, карту сбера арестовали и пришло смс оповещение, с адресом где принемает мировой судья. Мне надо идти к нему? И могу я попросить частично госить сумму долга т.к всю сумму оплатить не смогу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

04.11.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

3. Дальше по процедуре идет вызов в суд. В суде Вы оспариваете законность заключенного договора, неправомерно начисленных/взысканных штрафов и пеней, комиссий и страховок – если вопрос не решили в досудебном порядке. Для того, чтобы решить данные вопросы, с банком необходимо провести предварительную переписку.

Если у ВАс возникнут трудности пишите в личку, услуги платные.

10.11.2019, 21:51

А могу я взять кридит подзалог квартиры(другой)квартира привотизированна на меня.

04.11.2019, 15:09

Анастасия, зачем Вам это надо? Много лишних квартир имеете?

Если для погашения первого долга, то не советую это делать.

Лучше займитесь тем, чем я выше написал.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

04.11.2019, 15:21

Проще отменить судебный приказ. Тем самым выиграете минимум полгода для решения вопроса с долгами.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.11.2019, 15:58

Пришла квитанция по жкх там опять этот долг? Как это понемать? Если У меня арестованы все карты и деньги списываюся в уплату долга, по чему надо плотить по квитанции или по карте?

10.11.2019, 21:33

Здравствуйте, Анастасия. Судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней с момента получения. Если согласны с долгом, то в этом случае платить надо через судебного пристава исполнителя, размер списания не может превышать 50% от суммы долга. Можно снизить размер списания, исходя из вашей ситуации. Об остальной оплате, не просуженной, Вам надо обратиться в компанию и договорить об оплате с ними, возможно составить график погашения задолженности.

11.11.2019, 07:24