Вопрос о переоформлении договора социального найма после смерти матери - правомерен ли отказ Департамента имущества?

• г. Москва

В квартире были прописаны мать и двое сыновей. Мой брат выписался из квартиры и проживает по временной регистрации у своей жены. После смерти матери я хотел переоформить договор социального найма на себя. Но Департаментом имущества было отказано,, так как отсутствовало согласие моего брата который сам добровольно выписался. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если Ваш брат снялся с регистрационного учёта, то он утратил право пользования этой квартирой, следовательно, отказ незаконен и может быть обжалован. Для начала жалобой в прокуратуру, потом, в случае отказа - в суде.

Если брат выписался, то согласие брата не требуется.

Вы являетесь членом семьи нанимателя. В таких случаях можно сразу выходить с иском о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Практика такая есть. Для профессиональной защиты в суде можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Временная регистрация - это не то. Это по месту пребывания. А место жительства у Вашего брата осталось прежним. В таком случае его согласие требуется.