Влияние прописки на право участия в приватизации муниципальной квартиры при совместном проживании с родственниками

Вопрос №16512963 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2019, 17:31
Муниципальная квартира принадлежала бабушке. Совместно с ней в квартире был прописан сын, а так же постоянно проживали его жена и несовершеннолетняя дочь. Бабушка не дала согласия на прописку внучки и ее матери пришлось прописать ребенка по своему адресу, так же в муниципальной квартире. В последствии бабушка приватизировала всю квартиру на себя. Имела ли право внучка на участие в приватизации в данном случае, если на тот момент постоянно проживала совместно уже почти 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имела. Право на приватизацию имеют только лица, которые зарегистрированы в квартире, фактическое же проживание в квартире не дает права на приватизацию.

04.11.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А сын на период приватизации квартиры был прописан?

Если да, то, теоретически, внучка имела право на участие в приватизации, так как она имела право пользования жилым помещением там, где имел право и проживал ее отец. Вот такое основание, а не то, о чем говорите Вы.

Обратитесь к юристу очно. Можете обратиться в суд с иском об оспаривании сделки приватизации. В интересах несовершеннолетней дочери. Фактическое проживание дочери в квартире будет дополнительным аргументом.

04.11.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сын был прописан и так же проживал на момент совершения приватизации.

04.11.2019, 18:24

В каком году была приватизация?

04.11.2019, 18:38

1993-1994. Точно сейчас не вспомню, надо документы искать.

04.11.2019, 18:50

До 1998 года не было безусловного права на участие в приватизации всех зарегистрированных лиц, и обязанности получать отказ от приватизации от зарегистрированных в квартире лиц. Мама была нанимателем по договору соцнайма и решила приватизировать только на себя. Закон это позволял в те года. Только после 1998 года все изменилось. Таким образом, сын не получил права пожизненного проживания в квартире. Внучка тем более такого права не имеет, не была зарегистрирована в квартире и не имела права на приватизацию.

Поэтому в суд обращаться оснований нет.

04.11.2019, 19:00