Самара, 06.11.2019, 06:56

Как узаконить долг перед экс-женой и избежать выплаты алиментов - опыт и советы

Вопрос №16512990 из г. Самара
опубликован 06.11.2019, 06:56
Могу ли я заключить нотариально, узаконить неуплату алиментов, в связи с выплатой, а точнее перекладыванием долгов на меня как физ лица от бывшей жены, точнее ее родителей. На свою голову я помог купить кваритру, взял кредит на себя. После ухода её, она прикрывается и её родители алментами, точнее угрозами, кредит я платил иногда сам, сейчас меня банк просудил. Могу я узаконить этот долг, чтобы в последующем в жизни на меня не подали на алименты, грубо говоря я авансов выплатил алименты ребенку до 18 лет. Сумма 700 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного и правильного ответа на вопрос надо ознакомиться с вашими документами, кредитным договором, договором купли-продажи квартиры, судебными актами о взыскании алиментов, решением суда по кредиту и по квартире.

Добросовестные родители бывшей жены могут возвратить деньги, которые им дал зять на покупку квартиры.

После изучения документов возможно появится вариант подачи в суд иска о взыскании денег с родителей, но если иск будет подан без подготовки и без адвоката, то возможно, что суд откажет в иске.

Взыскатель алиментов на ребенка (его мать, бывшая жена) может отозвать исполнительный документ от судебного пристава о взыскании алиментов либо на свое усмотрение не отзывать его.

Должник может добровольно содержать своего ребенка, давать ежемесячно деньги на питание ребенка в качестве алиментов.

Взыскатель и должник могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка.

При наличии оснований по иску должника суд может изменить порядок и способ уплаты алиментов, уменьшить размер алиментов.

Согласно статье 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат?

06.11.2019, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно в суд обратиться для взыскания расходов на выплату кредита. А алименты можно списать взаимозачетом.

06.11.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

То, что Вы приобрели в кредит квартиру и делали платежи, не освобождает Вас от исполнения своих обязанностей перед детьми, предусмотренной статьями Семейного кодекса РФ.

06.11.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я не на себя её оформлял, Юридически я ни как не участвую. Мое предложение было вернуть деньги, купить малосемейку сыну, открыть спец счет и сдавать ее до совершеннолетия. К моменту совершеннолетия продать малосемейку, добавить с накоплений и взять однокомнатную, это и есть алименты, я знаю за что я плачу. А так я получается подарил деньги родителям жены.

06.11.2019, 07:54

Если у вас есть расписки, то вы можете взыскать эти деньги с них через суд.

06.11.2019, 08:05

Для полного и правильного ответа на вопрос надо ознакомиться с вашими документами, кредитным договором, договором купли-продажи квартиры, судебными актами о взыскании алиментов, решением суда по кредиту и по квартире.

Добросовестные родители бывшей жены могут возвратить деньги, которые им дал зять на покупку квартиры.

После изучения документов возможно появится вариант подачи в суд иска о взыскании денег с родителей, но если иск будет подан без подготовки и без адвоката, то возможно, что суд откажет в иске.

Взыскатель алиментов на ребенка (его мать, бывшая жена) может отозвать исполнительный документ от судебного пристава о взыскании алиментов либо на свое усмотрение не отзывать его.

Должник может добровольно содержать своего ребенка, давать ежемесячно деньги на питание ребенка в качестве алиментов.

Взыскатель и должник могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка.

При наличии оснований по иску должника суд может изменить порядок и способ уплаты алиментов, уменьшить размер алиментов.

Согласно статье 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат?

06.11.2019, 16:08

К сожалению нет, всё было на человеческих взаимоотношениях.

06.11.2019, 08:15

Увы, но тогда невозможно доказать передачу денег.

06.11.2019, 08:20

Для полного и правильного ответа на вопрос надо ознакомиться с вашими документами, кредитным договором, договором купли-продажи квартиры, судебными актами о взыскании алиментов, решением суда по кредиту и по квартире.

Добросовестные родители бывшей жены могут возвратить деньги, которые им дал зять на покупку квартиры.

После изучения документов возможно появится вариант подачи в суд иска о взыскании денег с родителей, но если иск будет подан без подготовки и без адвоката, то возможно, что суд откажет в иске.

Взыскатель алиментов на ребенка (его мать, бывшая жена) может отозвать исполнительный документ от судебного пристава о взыскании алиментов либо на свое усмотрение не отзывать его.

Должник может добровольно содержать своего ребенка, давать ежемесячно деньги на питание ребенка в качестве алиментов.

Взыскатель и должник могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка.

При наличии оснований по иску должника суд может изменить порядок и способ уплаты алиментов, уменьшить размер алиментов.

Согласно статье 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат?

06.11.2019, 16:08