Я хочу подать на алименты на отца ребенка, он хочет тест ДНК, кто обязан оплачивать.
Если он хочет оспаривать отцовство, то он и оплачивает, при этом, если ребенок не его, то все судебные издержки оплачиваете Вы, как проигравшая сторона, ст. 100 ГПК РФ.
С уважением!
Тот, кто заказывает тест ДНК.
Добрый день, Марина. Заявитель оплачивает расходы, если суд назначит ДНК-экспертизу. Потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону. Поэтому, если в суд обратитесь Вы, то платить сначала придётся Вам. Но если спор решат в пользу Вас и ребёнка, то деньги вернёт проигравший.