Как отказаться от внеурочной деятельности в 1 классе при настойчивости учителя или директора - противоречия норм СанПин и позиция Минобразования

Вопрос №16513523 из г. Москва
опубликован 04.11.2019, 20:56
Ребёнок учится в 1 классе. Как отказаться от внеурочной деятельности, если учитель или директор будет настаивать? С одной стороны внеурочка не регламентируется нормами СанПин, а с другой стороны Минобразования опубликовало письмо, где говорится о том, что ученик обязан выполнять учебный план, в который входит урочная и внеурочная деятельность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на внеурочные занятия, как правило, в начале учебного года родитель пишет заявление, так вот не пишите его и все, либо напишите заявление на имя директора школы с просьбой освободить ребенка от внеурочных занятий.

04.11.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

На какой нормативный акт я могу сослаться в заявлении?

04.11.2019, 22:13

Можете написать заявление сославшись на пп 5,6 ч.1 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ" . Ведь внеурочка - обязательная часть программы общего образования по стандартам ФГОС, но не обязательно ее проходить в школе (право выбора образовательной программы никто не отменял). К заявлению Вы можете приложить справку, подтверждающую, что ребенок посещает занятия в другой организации.

06.11.2019, 04:49