Как отказаться от внеурочной деятельности в 1 классе при настойчивости учителя или директора - противоречия норм СанПин и позиция Минобразования
Здравствуйте, на внеурочные занятия, как правило, в начале учебного года родитель пишет заявление, так вот не пишите его и все, либо напишите заявление на имя директора школы с просьбой освободить ребенка от внеурочных занятий.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
На какой нормативный акт я могу сослаться в заявлении?
Можете написать заявление сославшись на пп 5,6 ч.1 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ" . Ведь внеурочка - обязательная часть программы общего образования по стандартам ФГОС, но не обязательно ее проходить в школе (право выбора образовательной программы никто не отменял). К заявлению Вы можете приложить справку, подтверждающую, что ребенок посещает занятия в другой организации.