Стаж и баллы - сохранятся ли требования для выхода на пенсию в 2020 году?
Добрый день
Вы можете продолжать работать до тех пор, пока не заработаете недостающее количество баллов. Баллы формируются со страховых отчислений в Пенсионный фонд от вашей официальной заработной платы.
Чтобы заработать один балл, нужно получать зарплату на уровне одного МРОТ в течение года. Если размер вашей зарплаты равен двум МРОТ, то в течение года вы заработаете два балла, если трём МРОТ – три балла и так далее (до определённого предела). Здесь зависимость не от количества отработанных лет, а от величины вашей зарплаты: чем больше зарплата, тем больше баллов вам начисляется.