Нужно ли владельцу немецкого 5-ти тонника 1989 года выпуска устанавливать тахограф, если поездки происходят только по городу и редко в пригороде?
Здравствуйте!
Оснащению тахографами подлежат следующие транспортные средства:
автобусов категорий М 2 и М 3, используемых для перевозки пассажиров, - до 1 июля 2014 г.;
транспортных средств категорий N2, N3, используемых для перевозки опасных грузов, - до 1 апреля 2014 г.;
транспортных средств категории N3 с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенных для междугородных перевозок, - до 1 июля 2014 г.;
транспортных средств категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 сентября 2014 г;
транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 апреля 2015 г.;
Если говорить "простым языком", то под оснащение попадают грузовые транспортные средства грузоподъемностью свыше 3,5 тонн и автобусы, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения. Причем речь идет о транспортных средствах, которые ранее не были оснащены тахографами.
Установка тахографа это требование закона. Поймают - штраф.