Отказ в выплате пособия в связи с рождением ребенка из-за не представленного дохода от предпринимательства - законность решения соцзащиты

Вопрос №16515405 из г. Челябинск
опубликован 05.11.2019, 10:47

Отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка в связи с тем, что размер дохода не полностью представлен-не представлен доход от предпринимательской деятельности. На мужа открыта ООО, ни дня не работала, было ИП,закрыли, ничего не заработали. Представили НДФЛ, декларации с 0,справки, подтвердили все расходы с деятельностью ИП, что денежные средства на счету ушли на закуп товара. Сотрудник соц. защиты ответила, что все равно ничего не понимает в этих документах и напишет отказ. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неиобоснован. В соответствии со ст.ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", при доходе менее 1,5 МРОТ, положена выплата. Можно обжаловать через суд, ст.218-219 КАС. 779 ГК РФ

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественная юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

05.11.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Данные действия сотрудника соц. защиты явно не отвечают требования действующего законодательства и тот факт, что 0 это не повод отказывать вам в ежемесячном пособии, а когда вам выдадут данный ответ его надо будет обжаловать.

05.11.2019, 10:43

Согласно ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", если доход меньше 1,5 МРОТ, то выплата должна быть. Справки все Вы предоставили. Если отказали, то вопрос теперь решать через суд. Письменный отказ будет доказательством факта нарушения Ваших прав.

05.11.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Незаконно. Т.к если ничего не понимают, то должны разобраться, а не писать отказ. Нарушен Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ст 1, 4.

Вам надо оспорить отказ в суд.

Закон на Вашей стороне!

05.11.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Отказ незаконен и не обоснован при указанных обстоятельствах. Вам следует подать административное исковое заявление в районный суд о признании решения должностного лица незаконным и обязании назначить выплату. Требования к содержанию административного искового заявления установлен ст. 124-125 КАС РФ:

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

05.11.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Согласно статьи 1 данного закона:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, если если размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации то вы имеете право на получение этой выплаты

Исходя из вашего вопроса вы не имеете доходов, которые превышают 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, поэтому будущий отказ в выплате представляется незаконным А сотрудник соцзащиты просто не хочет на себя брать ответственность, чтобы самой принять решение о выплате. Вам придется в суде оспаривать отказ стст 4 218 КАС РФ Что нужно указывать в административном исковом заявлении сказано в ст.125 КАС РФ А согласно ст 16 КАС РФ вступившее в силу решение суда будут являться обязательным для исполнения соцзащитой.

05.11.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

НДФЛ предоставили за подписью ФНС?

05.11.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нам уже выдали отказ, вы можете составить обжалование?

05.11.2019, 10:47

Если отказали в выплате положенного Вам согласно ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" пособия, то нужно подавать в суд. Однако это платная услуга, которую Вы можете заказать у любого юриста.

05.11.2019, 10:50

Напишите в личном сообщении любому юристу данного сайта. Удачи!

05.11.2019, 10:51

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественная юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи!

05.11.2019, 10:56

Здравствуйте! Письменное заявление содержащее отказ в назначении ежемесячного пособия желательно вначале направить вместе с жалобой руководителю органа социального страхования.

05.11.2019, 11:01

Да, составление таких документов вполне возможно.

05.11.2019, 11:42

Вы вместо вопроса могли процитировать основание для отказа.

05.11.2019, 12:07