Необходима ли мне виза для въезда и выезда из РФ, имея ВНЖ в России?
Нет, не нужно, у Вас же оформлен ВНЖ в РФ.
Добрый день!
Подтверждаю сказанное коллегой - при наличии ВНЖ виза для въезда в Россию не требуется.
Однако, раз уж Вы упомянули факт того, что Вас ранее не пустили в самолет при наличии РВП, обращаю Ваше внимание на следующий факт:
1. скорее всего на самолет Вас не пропустили представители авиакомпании AirBaltic, непрофессионализм которых уже стал легендой (например: были зафиксированы отказы пропустить на самолет людей, предъявлявших визы в электронном виде для вылета в Калининград и Санкт-Петербург);
2. помимо авиакомпании AirBaltic рейсы в Россию из Риги предлагает в т.ч. и Аэрофлот, нарушений в действиях представителей которой до сих пор зафиксировано не было (по крайней мере в рижском аэропорту).
Поэтому, во избежание проблем при перелете из Риги в Россию (или наоборот), настоятельно рекомендую избегать пользоваться услугами авиакомпании AirBaltic.