Что делать, если после помирания с женой дознаватель отказывается прекратить уголовное дело?
Поскандалил с женой, она написала заявление, возбудили уголовное по ст.119, ч. 1 (угроза убийства). С женой помирились и она написала заявление в произвольной форме на имя и.о.начальника ОМВД России по Исаклинскому району майору полиции о прекращении уголовного преследования в отношении меня. Но дознаватель не хочет прекратить уголовное дело. Он настаивает на том, что доведет дело до суда. Что нужно делать?
Прекращение уголовного дела возможно в суде. Обратитесь к адвокату.
В силу ст. 25 УПК ФР Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Скорее всего, на стадии дознания дело не прекратят.
В суде этот вопрос можно будет решить за одно заседание.
Прекращение уголовного дела на досудебной стадии или в суде по этой статье - это право, но не обязанность. В моей практике доходило до суда и суд давал минимальное наказание. Ни следователь, ни суд не хотели прекращать дело, хотя имели на это право. Им это удобно для отчетности. Расследовать ничего не надо, все ясно, но следователь отчитался и судья тоже. Совет - пишите ходатайства, жалобы выше стоящие инстанции. Постарайтесь не доводить до суда. Если передадут в суд, то все будет зависеть от прокурора и суда.
Не прекратят дело на стадии дознания. Только в суде прекратить можно. Можно попробовать его развалить. Но для этого нужно знакомиться с делом, обращаться к адвокату. Были ли угрозы реальными? Как заявление написано о преступлении, предупреждали ли по 306 УК РФ и каким образом и т. д.
Мои коллеги правильно указали, что прекращение уголовного дела - это не обязанность дознаватель, следователя и суда, а право. Однако практика показывает, что на ло судебном этапе на это следователи, дознаватели и прокуратура не идут. У них до сих пор существует палочка система, они заинтересованы в большем количестве раскрытых дел и направленных в суд. Но в суде Вы можете действительно прекратить уголовное дело и выйти из суда без судимости. Я так за годы работы неоднократно делал. Совет - обратитесь к адвокату и он Вам поможет.